Amargosa realiza mutirão de triagem para crianças atípicas

Fortalecer o SUS e ampliar o acesso ao cuidado foram os principais objetivos do mutirão de triagem para crianças e adolescentes atípicos, promovido pela Prefeitura de Amargosa por meio da Secretaria Municipal de Saúde (SESAU). A iniciativa visa identificar necessidades, definir prioridades e organizar os encaminhamentos e grupos de atendimento, garantindo a continuidade da assistência e o acolhimento adequado às famílias.

Para a secretária de Saúde, Milena Aguiar, a ação reflete o compromisso do município com políticas públicas voltadas a esse público. “Fortalecer o SUS é organizar os serviços para que o cuidado chegue à população. Esse mutirão nos ajuda a conhecer as demandas das crianças e dos adolescentes e a planejar uma assistência que respeite as necessidades de cada um, com acolhimento e acompanhamento”, destacou.

Atualmente, a rede municipal dispõe de uma equipe multidisciplinar formada por profissionais de Fonoaudiologia, Terapia Ocupacional, Neuropsicologia, Nutrição, Fisioterapia, Educação Física e Enfermagem, além de atendimento odontológico especializado para crianças e adolescentes com necessidades especiais. A integração entre essas especialidades permite planejar o acompanhamento de forma coordenada, focando no desenvolvimento e na qualidade de vida dos pacientes.

A ação foi aprovada pelas famílias participantes, como Maiara Nascimento, que expressou satisfação com o atendimento recebido. “Fico muito feliz em receber esse cuidado da Secretaria de Saúde. Para nós, mães, é muito importante saber que a Prefeitura está se organizando para garantir mais profissionais para nossas crianças. Isso traz mais segurança e esperança para a gente”, afirmou.

Bombeiros emite alerta de chuvas fortes no Recôncavo e Vale do Jiquiriçá

O 16º Batalhão de Bombeiros Militar (16º BBM), de Santo Antônio de Jesus, emitiu um alerta meteorológico com base em avisos do Instituto Nacional de Meteorologia (INMET) que apontam risco de tempestades para municípios do Recôncavo e do Vale do Jiquiriçá. O aviso, classificado com o nível de perigo potencial (alerta amarelo), é válido desta sexta-feira (16) até o próximo domingo (18), cobrindo o período de 0h às 23h59 de cada dia.

A área de abrangência do alerta inclui cidades como Santo Antônio de Jesus, Cruz das Almas, Amargosa, Mutuípe, Jiquiriçá, Ubaíra, Laje, São Miguel das Matas, Jaguaquara e Valença, além de outros municípios vizinhos. A previsão aponta a possibilidade de chuvas de 20 a 30 mm por hora ou até 50 mm por dia, ventos intensos entre 40 e 60 km/h, descargas elétricas e eventual queda de granizo, com baixo risco de alagamentos, queda de galhos de árvores e interrupções na rede elétrica.

Em razão dessas condições, o 16º BBM recomenda o acompanhamento constante das áreas vulneráveis a enxurradas, a verificação da prontidão das equipes de resposta e a articulação alinhada com as Defesas Civis municipais. O órgão ressalta, no entanto, que existe divergência de informações entre os institutos de monitoramento.

Enquanto o INMET sinaliza o risco de tempestades, a previsão do Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos (INEMA) indica a predominância de tempo firme no Recôncavo até sábado, com chance apenas de pancadas de chuva isoladas. Por conta disso, os avisos funcionam como uma medida de prevenção e alerta, e não como a confirmação de temporais generalizados na região.

Prefeitura de Amargosa implanta adicional de periculosidade para Agentes de Trânsito

A Prefeitura de Amargosa oficializou, nesta terça-feira (6), mais uma medida de valorização dos servidores municipais. Na presença dos Agentes de Trânsito, o prefeito Getúlio Sampaio assinou a lei que institui o Adicional de Periculosidade de 30% para a categoria, reconhecendo os riscos enfrentados diariamente pelos profissionais nas vias públicas.

O benefício também terá reflexos no 13º salário e no terço constitucional de férias, com efeitos financeiros a partir de 1º de janeiro de 2027. “É uma forma concreta de reconhecer e valorizar profissionais que estão todos os dias nas ruas, cuidando da organização do trânsito e da segurança da população. É um direito que chega com planejamento e responsabilidade”, destacou o prefeito Getúlio Sampaio.

A medida representa uma conquista importante para a categoria, que atua diretamente na organização do trânsito, na orientação de condutores e pedestres e em diferentes situações que exigem atenção constante e exposição a riscos no dia a dia.

A nova legislação estabelece ainda critérios para a concessão do benefício, garantindo regras claras para sua aplicação e reforçando o compromisso da gestão municipal com melhores condições para o exercício da função.

Jerônimo venceu em 100% dos municípios do Vale do Jiquiriçá; confira votação em cada cidade

O governador Jerônimo Rodrigues (PT) venceu em todos os 20 municípios do Vale do Jiquiriçá na disputa pelo Governo da Bahia nas eleições realizadas neste domingo (4). O desempenho representa uma vitória em 100% das cidades da região, segundo os resultados oficiais apurados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

O melhor resultado de Jerônimo foi registrado em Cravolândia, onde o governador recebeu 2.554 votos, equivalentes a 75,79% dos votos válidos. Na sequência aparecem Santa Inês, com 72,66%, e São Miguel das Matas, com 70,92%.

Também tiveram votações expressivas para o petista Lajedo do Tabocal (69,57%), Planaltino (69,53%), Irajuba (67,91%), Nova Itarana (66,07%) e Brejões (64,62%).

Em Elísio Medrado, Jerônimo recebeu 3.410 votos (60,91%), enquanto ACM Neto teve 2.182 votos (38,98%). O mesmo percentual de Jerônimo foi registrado em Laje, onde o petista obteve 9.159 votos, contra 5.861 de ACM Neto.

Na outra ponta do ranking, Lafaiete Coutinho teve a disputa mais apertada do Vale do Jiquiriçá. Jerônimo alcançou 50,73%, com 1.710 votos, enquanto ACM Neto ficou com 49,24%, somando 1.660 votos — uma diferença de apenas 50 votos.

Confira a votação em cada cidade:

MunicípioJerônimo (Votos)Jerônimo (%)ACM Neto (Votos)ACM Neto (%)
Amargosa10.68051,76%9.87847,87%
Brejões5.16964,62%2.81735,22%
Cravolândia2.55475,79%81424,15%
Elísio Medrado3.41060,91%2.18238,98%
Irajuba2.67167,91%1.25431,88%
Itaquara2.84260,06%1.88539,84%
Itiruçu4.13163,77%2.33936,11%
Jaguaquara13.83354,49%11.48845,25%
Jiquiriçá5.09359,53%3.45340,36%
Lafaiete Coutinho1.71050,73%1.66049,24%
Laje9.15960,91%5.86138,97%
Lajedo do Tabocal3.16669,57%1.38230,37%
Maracás8.78856,30%6.78243,45%
Milagres4.09462,95%2.39836,87%
Mutuípe7.15254,95%5.84044,87%
Nova Itarana3.32866,07%1.70633,87%
Planaltino3.50569,53%1.53430,43%
Santa Inês4.27072,66%1.59727,17%
São Miguel das Matas5.11570,92%2.08528,91%
Ubaíra6.53556,95%4.90942,78%

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE)

Ex-prefeito de Amargosa, Júlio Pinheiro é eleito deputado estadual com votação expressiva

O ex-prefeito de Amargosa por dois mandatos, Júlio Pinheiro (PT), foi eleito deputado estadual neste domingo (4) com uma votação bastante expressiva. Ele obteve 78.635 votos e ficou com uma das 63 vagas da Assembleia Legislativa da Bahia (ALBA).

Integrante do PT da Bahia, Júlio Pinheiro chega à Assembleia após experiências nas esferas municipal, estadual e federal. Durante sua trajetória, também exerceu função como secretário do presidente Luiz Inácio Lula da Silva, experiência que, segundo sua campanha, contribuiu para sua atuação na gestão pública e na articulação política.

Após o resultado, o deputado estadual eleito agradeceu aos eleitores, lideranças, militantes e apoiadores que participaram da campanha. “Cada voto representa uma confiança que eu sei o tamanho que tem. Ao longo de mais de 20 anos de vida pública, vivi diferentes desafios, aprendi muito e tive a oportunidade de trabalhar de perto para transformar a vida das pessoas. Foram 8 anos à frente de Amargosa, uma experiência que me ensinou ainda mais sobre o que significa cuidar de uma cidade, ouvir as pessoas e transformar compromisso em ação”, escreveu.

Feira Livre de Amargosa é antecipada para sexta-feira (25)

A Prefeitura de Amargosa informou que a Feira Livre da cidade passará por uma alteração em seu cronograma nesta semana. Em virtude do feriado municipal do Dia do Evangélico, comemorado no sábado (26), o funcionamento da feira será antecipado excepcionalmente para a sexta-feira (25)

A medida visa garantir que a população e os feirantes realizem suas compras e comercializações sem prejuízos com as datas comemorativas. As atividades voltam ao cronograma normal na semana seguinte.

Obra do governo Jerônimo, Maternidade Regional do Vale do Jiquiriçá vai ‘desafogar’ cidades

A construção da Maternidade Regional do Vale do Jiquiriçá, localizada em Amargosa, avança em ritmo acelerado e segue rigorosamente dentro do cronograma. Projetada para beneficiar 23 municípios, a nova unidade vai ‘desafogar’ os hospitais e maternidades da região — incluindo o Hospital Luis Argolo, em Santo Antônio de Jesus.

Fruto de um investimento total de R$ 74,7 milhões — sendo R$ 50 milhões do Governo Federal, por meio do Novo PAC, e R$ 24,7 milhões do Governo do Estado —, o equipamento contará com 117 leitos. Desse total, 35 serão destinados exclusivamente aos cuidados intensivos e semi-intensivos maternos e neonatais, garantindo uma estrutura moderna e acolhedora para gestações de alto risco.

A secretária de Saúde da Bahia, Roberta Santana, destacou ao portal i75 o impacto regional do empreendimento. “A construção desta maternidade era uma necessidade do Vale do Jiquiriçá. Esta nova unidade será referência para gestantes de 23 municípios que compõem essa região de saúde. Uma maternidade para gestação de alto risco, com 117 leitos, para garantir à mãe o cuidado essencial, com equipamentos modernos, e trazer a saúde mais perto da população”, disse.

Para o prefeito de Amargosa, Getúlio Sampaio, a implantação da maternidade marca um novo capítulo na saúde pública e no desenvolvimento socioeconômico do município. “A construção dessa maternidade é uma conquista histórica para Amargosa e para todo o Vale do Jiquiriçá. Estamos falando de vidas que serão salvas, de mães e bebês que terão atendimento digno e humanizado, e também de novas oportunidades de emprego e renda que chegam junto com esse investimento. É um passo enorme no cuidado com as pessoas e no futuro da nossa região”, destacou o gestor.

Impacto direto nos municípios da região

A chegada do equipamento também é comemorada por lideranças de cidades vizinhas, como Elísio Medrado, Ubaíra e Jiquiriçá, que hoje enfrentam sobrecarga na rede e longos deslocamentos.

Edilane Holanda, secretária de Saúde de Elísio Medrado, ressaltou a importância da retaguarda especializada. “Como município de pequeno porte, contamos com um Hospital de Pequeno Porte que desempenha um papel fundamental na assistência à nossa população. A maternidade regional chega para fortalecer essa rede, garantindo às nossas gestantes acesso a um serviço especializado, com mais segurança, acolhimento e qualidade na assistência ao parto e ao nascimento. Além disso, a maternidade vai possibilitar que muitas gestantes sejam atendidas mais próximas de suas famílias e de seu município, evitando deslocamentos para centros mais distantes, inclusive para a capital, quando houver necessidade de atendimento especializado”, disse.

Já a secretária de Saúde de Ubaíra, Letícia Leal, chamou atenção para a agilidade que a nova estrutura trará aos atendimentos de alta complexidade. “Hoje, os municípios aqui do Vale só têm como referência na região a maternidade Luis Argolo, em Santo Antônio, que possui um gargalo muito grande por ser a única maternidade de referência para a gente. Fora ela, nós só temos as referências em Salvador, que é mais difícil, que tem que colocar paciente no sistema, pedir a vaga de consulta com obstetra de alto risco. Isso demora e a gente sabe que a gestação é algo que não espera. Nós estamos falando de duas vidas ali, a mãe e o bebê. Então, primeira coisa, vai trazer para a gente agilidade na marcação das consultas, eficiência no acompanhamento das gestantes, principalmente as gestantes de alto risco, que precisam estar numa maternidade de maior porte, que tenha uma UTI neonatal, como vai ter na maternidade de Amargosa”.

Na mesma linha, a secretária de Saúde de Jiquiriçá, Miraci Barbosa, reforçou o ganho de segurança e assistência direta para as famílias locais. “A implantação da Maternidade Regional do Vale do Jiquiriçá representa um avanço significativo para a saúde pública de toda a região, especialmente para a população de Jiquiriçá. Um dos principais impactos positivos da maternidade é a facilitação do acesso ao atendimento médico. Muitas gestantes de Jiquiriçá precisam se deslocar para cidades mais distantes em busca de atendimento adequado, o que gera custos, desgaste físico e riscos à saúde. Com a nova unidade mais próxima, esse deslocamento é reduzido, garantindo maior rapidez no atendimento e mais segurança para mães e bebês”, pontou.

Estrutura moderna e descentralização

A Maternidade Regional integrará a Rede de Atenção ao Parto e Nascimento da Região de Saúde de Santo Antônio de Jesus. A unidade abrigará um Centro de Parto Normal (CPN) e oferecerá:

  • Suítes de pré-parto, parto e pós-parto (PPP);
  • Centro cirúrgico e obstétrico;
  • Setor de urgência e emergência;
  • Leitos de internação para gestação de alto risco;
  • Casa da Gestante, Bebê e Puérpera;
  • Ambulatório, serviço de telemedicina, patologia clínica e diagnóstico por imagem;
  • Suporte para atendimento a situações de abortamento e violência.

O governador Jerônimo Rodrigues reafirmou que o grande objetivo da obra é descentralizar os serviços de saúde na Bahia. “Uma maternidade moderna, preparada para atender casos de alta complexidade, para que a gente não precise correr para levar uma mulher a Jequié, Itaberaba, Feira de Santana ou Salvador. A gente sempre torce para que nossas mulheres não precisem passar por um parto difícil, mas garantimos a segurança de um parto seguro”, afirmou.

Prefeito de Amargosa, Getúlio Sampaio detalha obras em andamento e destaca parcerias com governos Estadual e Federal

O prefeito de Amargosa, Getúlio Sampaio, destacou, durante entrevista à rádio Vale FM, o andamento de obras realizadas no município em parceria com os governos estadual e federal. Segundo o gestor, os investimentos são resultado do alinhamento entre as diferentes esferas de governo e abrangem áreas como saúde, educação, infraestrutura e equipamentos públicos.

Entre os projetos citados está a construção da Maternidade Regional do Vale do Jiquiriçá, considerada pelo prefeito uma das principais intervenções em andamento no município. A unidade terá 117 leitos e, de acordo com Getúlio, deverá atender não apenas moradores de Amargosa, mas também pacientes de municípios do Vale do Jiquiriçá e de áreas do Recôncavo e do Piemonte do Paraguaçu. Segundo o prefeito, somente a execução física da maternidade representa investimento superior a R$ 75 milhões.

A obra integra o conjunto de investimentos do Novo PAC voltados à saúde. A maternidade de Amargosa está entre as 37 unidades em construção no país e é uma das quatro financiadas com recursos específicos do programa federal destinados à redução da mortalidade materna.

UBSs e creche também estão em construção

Durante a entrevista, Getúlio Sampaio também citou a construção de três Unidades Básicas de Saúde (UBSs), localizadas nos bairros Catiara, Tropical Center e Jequitibá.

As três unidades, juntamente com uma nova creche, representam, segundo o prefeito, mais de R$ 10 milhões em investimentos no município.

Na área da educação, a Creche Tia Rachelzinha deverá atender mais de 180 crianças em período integral. A obra faz parte do conjunto de investimentos que, segundo a administração municipal, busca ampliar a estrutura disponível para atendimento à população.

O prefeito afirmou que as obras estão em ritmos diferentes de execução, mas dentro dos cronogramas previstos. De acordo com ele, as empresas responsáveis pelos serviços vêm cumprindo o planejamento estabelecido.

Pavimentação e novas intervenções

Outro projeto mencionado durante a entrevista foi o asfaltamento da estrada que liga Amargosa ao distrito de Diógenes Sampaio. A intervenção integra o conjunto de obras de infraestrutura citadas pelo prefeito como resultado da articulação entre o município e os governos estadual e federal.

Além das obras em andamento, Getúlio também falou sobre intervenções que deverão começar posteriormente. Entre elas estão a reforma da Feira Livre, do laboratório do Hospital Municipal e do Estádio Municipal.

Segundo o prefeito, a decisão foi iniciar algumas dessas intervenções após o período eleitoral. Ele afirmou que o processo eleitoral representa um momento de disputa política que deve ser separado da execução administrativa.

“A eleição agora é um momento de disputa, é um momento que vai passar”, afirmou durante a entrevista.

Maternidade tem alcance regional

A construção da maternidade ocupa posição central entre os projetos apresentados pelo prefeito. Diferentemente de equipamentos destinados prioritariamente ao atendimento municipal, a unidade foi planejada com caráter regional.

Com 117 leitos, a estrutura deverá ampliar a oferta de atendimento obstétrico e materno-infantil para moradores de diferentes municípios. A dimensão regional da unidade também está relacionada à estratégia de descentralização dos serviços de saúde e à ampliação da capacidade de atendimento fora dos grandes centros.

Assista: homem é preso em flagrante por tráfico de drogas em Amargosa

Um homem, de 30 anos, foi preso em flagrante por tráfico de drogas, na segunda-feira (17), em Amargosa. A prisão foi realizada pela Polícia Civil durante o cumprimento de um mandado de busca e apreensão domiciliar. Nos imóveis ligados ao investigado, foram apreendidos entorpecentes e outros materiais relacionados à atividade criminosa.

No total, foram apreendidos 305 pinos contendo cocaína, além de quatro porções grandes e 82 porções da mesma substância. Também foram localizadas 434 porções e um tablete de crack, bem como 229 porções de maconha fracionadas para comercialização e um tablete da mesma substância. Os entorpecentes estavam armazenados em buracos, em uma tentativa de dificultar a localização do material.

Também foram apreendidos aparelhos celulares, câmeras de videomonitoramento, uma balança de precisão, uma motocicleta, uma caderneta com anotações referentes à comercialização de drogas e mais de R$ 2 mil em espécie. Todo o material apreendido foi encaminhado à perícia e ajudará no aprofundamento das investigações.

Após receber voz de prisão, o homem foi conduzido à unidade policial, onde passou pelos procedimentos legais e segue custodiado à disposição da Justiça. A ação foi realizada por meio da Delegacia Territorial (DT/Amargosa), no âmbito da Operação Malhas da Lei, que tem como objetivo integrar as forças de segurança no cumprimento de mandados judiciais, na captura de foragidos e no combate à criminalidade.

Amargosa amplia debate sobre presença indígena e políticas públicas para povos tradicionais

Amargosa promoveu, nesta quinta-feira (13), o encontro “Vozes Ancestrais: Povos Indígenas em Amargosa e Região – História, direito e políticas públicas”, reunindo representantes do poder público, pesquisadores e interessados na temática indígena. Realizado no Paço Municipal, o encontro marcou um momento de diálogo e reflexão sobre a presença indígena na história do município e da região, além dos desafios e das demandas dos povos indígenas no presente.

Para o coordenador de Políticas para os Povos Indígenas da Secretaria de Promoção da Igualdade Racial do Estado da Bahia (SEPROMI), Jerry Matalawê, reconhecer essa trajetória é também uma forma de compreender a realidade atual e fortalecer a construção de políticas públicas. “Essa cidade e essa região tiveram uma presença indígena muito forte. Estar discutindo esse tema hoje é importante para ouvir e entender as demandas de quem está no presente, compreender esse processo e dinamizar uma discussão para quem está interessado no assunto”, destacou.

O diretor Municipal de Promoção da Igualdade Racial, Carlitos Muñoz, ressaltou que o encontro representa um novo momento na abordagem institucional da questão indígena em Amargosa. Segundo ele, a iniciativa contribui para ampliar a memória e a história do município. “É uma nova memória para a história da cidade. Pela primeira vez, estamos tratando institucionalmente da pauta indígena, discutindo a nossa história e pensando em políticas públicas em defesa dos povos tradicionais”, afirmou.

A atividade também trouxe como referência os dados do Censo do IBGE, que apontam 771 pessoas autodeclaradas indígenas em Amargosa. A partir desse cenário, o município busca ampliar o debate sobre a presença indígena, fortalecer a escuta e identificar caminhos para a construção de políticas públicas que considerem as demandas e os direitos dos povos indígenas e das comunidades tradicionais. O encontro contou ainda com a participação da historiadora, pesquisadora e produtora cultural Rita de Cássia Borges de Almeida, integrante do Coletivo Bahia de Dentro.

scroll to top