Lei Seca é confirmada em 98 zonas eleitorais da Bahia

O segundo turno das Eleições Gerais de 2026, marcado para este domingo (25), terá restrições para a venda e o consumo de bebidas alcoólicas em diversas regiões da Bahia. Segundo dados do Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA), até o momento 98 zonas eleitorais confirmaram a adoção da chamada Lei Seca.

Na Bahia, a medida não se aplica de forma unificada para todo o estado: a decisão cabe a cada juiz ou juíza eleitoral, que avalia de maneira discricionária e fundamentada a necessidade de proibir o álcool em sua jurisdição, visando garantir a segurança, a ordem pública e a tranquilidade dos eleitores durante o pleito. A determinação fundamenta-se no artigo 35, inciso XVII, do Código Eleitoral (Lei nº 4.737/1965).

Em comparação com o primeiro turno, realizado em 4 de outubro, a principal mudança na lista do TRE-BA é a inclusão do município de Feira de Santana entre as localidades com restrição. Nas demais zonas, prevalecem as regras fixadas no turno anterior.

Restrição é confirmada em Elísio Medrado, Santa Teresinha, Itatim, Amargosa e Castro Alves

Para os eleitores do Recôncavo, Vale do Jiquiriçá e Piemonte do Paraguaçu, a ordem é de atenção às normas locais, já que as zonas eleitorais da região confirmaram a adesão à medida.

📍 107ª Zona Eleitoral (Santa Teresinha)

A 107ª Zona Eleitoral confirmou a vigência da Lei Seca. A medida abrange diretamente os municípios de:

  • Santa Teresinha (sede)
  • Elísio Medrado
  • Itatim

📍 36ª Zona Eleitoral (Amargosa)

Com resposta positiva publicada para a proibição, a 36ª Zona Eleitoral aplica a restrição aos municípios de:

  • Amargosa (sede)
  • São Miguel das Matas
  • Brejões
  • Nova Itarana

📍 43ª Zona Eleitoral (Castro Alves)

A portaria expedida pela 43ª Zona Eleitoral também confirma a Lei Seca para:

  • Castro Alves (sede)
  • Rafael Jambeiro

📍 Outros municípios vizinhos

A restrição ao consumo e à venda de álcool também foi confirmada em zonas vizinhas, como:

  • 109ª Zona Eleitoral (Mutuípe): abrange Mutuípe, Laje e Jiquiriçá.
  • 56ª e 202ª Zonas Eleitorais (Santo Antônio de Jesus): abrange Santo Antônio de Jesus, Varzedo, Dom Macedo Costa e Muniz Ferreira.
  • 193ª Zona Eleitoral (Iaçu): abrange Iaçu, Milagres e Marcionílio Souza.
  • 184ª Zona Eleitoral (São Felipe): abrange São Felipe e Conceição do Almeida.

Como funciona a fiscalização?

As portarias baixadas por cada juízo eleitoral especificam os horários exatos de início e término da proibição, bem como os limites territoriais e as sanções para os estabelecimentos comerciais (como bares, restaurantes e supermercados) ou cidadãos que descumprirem as regras.

As forças de segurança pública e a Polícia Militar atuarão na fiscalização ao longo do domingo de votação para conter eventuais aglomerações e garantir o cumprimento do pleito com tranquilidade.

Resumo das Zonas Eleitorais na Bahia

  • Confirmaram Lei Seca (Sim): 98 Zonas
  • Não adotarão (Não): 52 Zonas
  • Pendentes de confirmação: 30 Zonas

Confira a lista completa:

Reforço de R$ 60 milhões: Jerônimo entrega viaturas e ônibus para o Recôncavo, Vale do Jiquiriçá e outras regiões

Cidades do Recôncavo e do Vale do Jiquiriçá, como Cruz das Almas, Santo Antônio de Jesus, Amargosa, Laje, Jiquiriçá e Ubaíra, receberam um importante reforço na segurança pública e no transporte de estudantes, nesta quarta-feira (21). Em cerimônia liderada pelo governador Jerônimo Rodrigues, o Estado formalizou a entrega de 48 novas viaturas para a Polícia Militar (PMBA) e 101 ônibus escolares rurais. Somadas, as duas ações representam um investimento superior a R$ 60 milhões na capital e no interior baiano.

Na segurança, o investimento de R$ 16,8 milhões garante a renovação da frota ostensiva da PMBA com 45 picapes S10, dois quadriciclos e uma base móvel. O Recôncavo é a região mais contemplada do estado, recebendo 13 veículos distribuídos entre cidades como Aratuípe, Cruz das Almas, Nazaré, Santo Antônio de Jesus, São Félix, Sapeaçu e Saubara. Já o Vale do Jiquiriçá foi contemplado nas ações com entregas diretas para segurança e educação, com destaque para as viaturas destinadas a Amargosa e Ubaíra, e ônibus escolares para Jiquiriçá e Laje.

“Estamos trabalhando dia e noite para vencer essa guerra contra o crime organizado. São mais de R$ 16 milhões hoje para os comandos atuarem de forma mais qualificada e para que os trabalhadores da segurança possam ter conforto e proteção”, declarou Jerônimo Rodrigues durante a Parada Geral da corporação, no Quartel do Comando-Geral, nos Aflitos, em Salvador.

Paralelamente, para garantir o acesso às salas de aula dos estudantes que vivem no campo, o Governo investiu R$ 43,8 milhões na compra dos 101 ônibus rurais, que atenderão cerca de 195 mil alunos da rede estadual em 101 municípios. De acordo com o secretário da Segurança Pública, Marcelo Werner, os novos veículos policiais reforçarão as operações ostensivas e o patrulhamento no segundo turno das eleições. Já na educação, o secretário Marcius Gomes destacou que os novos veículos escolares ampliam a capacidade operacional dos municípios em reorganizar e melhorar as rotas diárias dos estudantes da zona rural.

Cidades contempladas com viaturas da PMBA

Alagoinhas, Amargosa, Aratuípe, Baixa Grande, Caém, Capim Grosso, Cruz das Almas, Entre Rios, Ibicoara, Ipirá, Itaberaba, Itanagra, Itatim, Jacobina, Lençóis, Nazaré, Riachão do Jacuípe, Rio Real, Salvador, Santo Antônio de Jesus, São Félix, Sapeaçu, Saubara, Seabra, Ubaíra, Valença e Vera Cruz.

Foto: Feijão Almeida/GOVBA

Cidades contempladas com ônibus escolares rurais

Abaíra, Água Fria, Alagoinhas, Alcobaça, América Dourada, Andaraí, Andorinha, Angical, Antônio Cardoso, Aracatu, Araci, Aratuípe, Baixa Grande, Banzaê, Barra, Barro Alto, Barrocas, Belmonte, Caatiba, Cabaceiras do Paraguaçu, Cachoeira, Caetanos, Caetité, Camaçari, Camamu, Campo Alegre de Lourdes, Caravelas, Carinhanha, Conde, Coração de Maria, Curaçá, Eunápolis, Filadélfia, Formosa do Rio Preto, Gandu, Guaratinga, Heliópolis, Ibitiara, Igrapiúna, Inhambupe, Ipirá, Iraquara, Irará, Irecê, Itabela, Itaberaba, Itacaré, Itambé, Itapicuru, Jaborandi, Jaguarari, Jeremoabo, Jiquiriçá, Juazeiro, Laje, Lajedinho, Lamarão, Lapão, Livramento de Nossa Senhora, Mascote, Milagres, Mirante, Monte Santo, Morpará, Mundo Novo, Paratinga, Paripiranga, Paulo Afonso, Pilão Arcado, Planalto, Prado, Presidente Jânio Quadros, Presidente Tancredo Neves, Quijingue, Remanso, Riachão das Neves, Ribeira do Amparo, Ribeira do Pombal, Rio Real, Santa Bárbara, Santa Brígida, Santaluz, Santana, Santanópolis, São Desidério, São Félix do Coribe, São Gabriel, Sapeaçu, Seabra, Sebastião Laranjeiras, Serra Dourada, Serrinha, Souto Soares, Teixeira de Freitas, Teodoro Sampaio, Teofilândia, Tucano, Uauá, Urandi, Uruçuca e Valença.

Foto: Thuane Maria/GOVBA

Bombeiros emite alerta de chuvas fortes no Recôncavo e Vale do Jiquiriçá

O 16º Batalhão de Bombeiros Militar (16º BBM), de Santo Antônio de Jesus, emitiu um alerta meteorológico com base em avisos do Instituto Nacional de Meteorologia (INMET) que apontam risco de tempestades para municípios do Recôncavo e do Vale do Jiquiriçá. O aviso, classificado com o nível de perigo potencial (alerta amarelo), é válido desta sexta-feira (16) até o próximo domingo (18), cobrindo o período de 0h às 23h59 de cada dia.

A área de abrangência do alerta inclui cidades como Santo Antônio de Jesus, Cruz das Almas, Amargosa, Mutuípe, Jiquiriçá, Ubaíra, Laje, São Miguel das Matas, Jaguaquara e Valença, além de outros municípios vizinhos. A previsão aponta a possibilidade de chuvas de 20 a 30 mm por hora ou até 50 mm por dia, ventos intensos entre 40 e 60 km/h, descargas elétricas e eventual queda de granizo, com baixo risco de alagamentos, queda de galhos de árvores e interrupções na rede elétrica.

Em razão dessas condições, o 16º BBM recomenda o acompanhamento constante das áreas vulneráveis a enxurradas, a verificação da prontidão das equipes de resposta e a articulação alinhada com as Defesas Civis municipais. O órgão ressalta, no entanto, que existe divergência de informações entre os institutos de monitoramento.

Enquanto o INMET sinaliza o risco de tempestades, a previsão do Instituto do Meio Ambiente e Recursos Hídricos (INEMA) indica a predominância de tempo firme no Recôncavo até sábado, com chance apenas de pancadas de chuva isoladas. Por conta disso, os avisos funcionam como uma medida de prevenção e alerta, e não como a confirmação de temporais generalizados na região.

Jerônimo venceu em 100% dos municípios do Vale do Jiquiriçá; confira votação em cada cidade

O governador Jerônimo Rodrigues (PT) venceu em todos os 20 municípios do Vale do Jiquiriçá na disputa pelo Governo da Bahia nas eleições realizadas neste domingo (4). O desempenho representa uma vitória em 100% das cidades da região, segundo os resultados oficiais apurados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

O melhor resultado de Jerônimo foi registrado em Cravolândia, onde o governador recebeu 2.554 votos, equivalentes a 75,79% dos votos válidos. Na sequência aparecem Santa Inês, com 72,66%, e São Miguel das Matas, com 70,92%.

Também tiveram votações expressivas para o petista Lajedo do Tabocal (69,57%), Planaltino (69,53%), Irajuba (67,91%), Nova Itarana (66,07%) e Brejões (64,62%).

Em Elísio Medrado, Jerônimo recebeu 3.410 votos (60,91%), enquanto ACM Neto teve 2.182 votos (38,98%). O mesmo percentual de Jerônimo foi registrado em Laje, onde o petista obteve 9.159 votos, contra 5.861 de ACM Neto.

Na outra ponta do ranking, Lafaiete Coutinho teve a disputa mais apertada do Vale do Jiquiriçá. Jerônimo alcançou 50,73%, com 1.710 votos, enquanto ACM Neto ficou com 49,24%, somando 1.660 votos — uma diferença de apenas 50 votos.

Confira a votação em cada cidade:

MunicípioJerônimo (Votos)Jerônimo (%)ACM Neto (Votos)ACM Neto (%)
Amargosa10.68051,76%9.87847,87%
Brejões5.16964,62%2.81735,22%
Cravolândia2.55475,79%81424,15%
Elísio Medrado3.41060,91%2.18238,98%
Irajuba2.67167,91%1.25431,88%
Itaquara2.84260,06%1.88539,84%
Itiruçu4.13163,77%2.33936,11%
Jaguaquara13.83354,49%11.48845,25%
Jiquiriçá5.09359,53%3.45340,36%
Lafaiete Coutinho1.71050,73%1.66049,24%
Laje9.15960,91%5.86138,97%
Lajedo do Tabocal3.16669,57%1.38230,37%
Maracás8.78856,30%6.78243,45%
Milagres4.09462,95%2.39836,87%
Mutuípe7.15254,95%5.84044,87%
Nova Itarana3.32866,07%1.70633,87%
Planaltino3.50569,53%1.53430,43%
Santa Inês4.27072,66%1.59727,17%
São Miguel das Matas5.11570,92%2.08528,91%
Ubaíra6.53556,95%4.90942,78%

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE)

Obra do governo Jerônimo, Maternidade Regional do Vale do Jiquiriçá vai ‘desafogar’ cidades

A construção da Maternidade Regional do Vale do Jiquiriçá, localizada em Amargosa, avança em ritmo acelerado e segue rigorosamente dentro do cronograma. Projetada para beneficiar 23 municípios, a nova unidade vai ‘desafogar’ os hospitais e maternidades da região — incluindo o Hospital Luis Argolo, em Santo Antônio de Jesus.

Fruto de um investimento total de R$ 74,7 milhões — sendo R$ 50 milhões do Governo Federal, por meio do Novo PAC, e R$ 24,7 milhões do Governo do Estado —, o equipamento contará com 117 leitos. Desse total, 35 serão destinados exclusivamente aos cuidados intensivos e semi-intensivos maternos e neonatais, garantindo uma estrutura moderna e acolhedora para gestações de alto risco.

A secretária de Saúde da Bahia, Roberta Santana, destacou ao portal i75 o impacto regional do empreendimento. “A construção desta maternidade era uma necessidade do Vale do Jiquiriçá. Esta nova unidade será referência para gestantes de 23 municípios que compõem essa região de saúde. Uma maternidade para gestação de alto risco, com 117 leitos, para garantir à mãe o cuidado essencial, com equipamentos modernos, e trazer a saúde mais perto da população”, disse.

Para o prefeito de Amargosa, Getúlio Sampaio, a implantação da maternidade marca um novo capítulo na saúde pública e no desenvolvimento socioeconômico do município. “A construção dessa maternidade é uma conquista histórica para Amargosa e para todo o Vale do Jiquiriçá. Estamos falando de vidas que serão salvas, de mães e bebês que terão atendimento digno e humanizado, e também de novas oportunidades de emprego e renda que chegam junto com esse investimento. É um passo enorme no cuidado com as pessoas e no futuro da nossa região”, destacou o gestor.

Impacto direto nos municípios da região

A chegada do equipamento também é comemorada por lideranças de cidades vizinhas, como Elísio Medrado, Ubaíra e Jiquiriçá, que hoje enfrentam sobrecarga na rede e longos deslocamentos.

Edilane Holanda, secretária de Saúde de Elísio Medrado, ressaltou a importância da retaguarda especializada. “Como município de pequeno porte, contamos com um Hospital de Pequeno Porte que desempenha um papel fundamental na assistência à nossa população. A maternidade regional chega para fortalecer essa rede, garantindo às nossas gestantes acesso a um serviço especializado, com mais segurança, acolhimento e qualidade na assistência ao parto e ao nascimento. Além disso, a maternidade vai possibilitar que muitas gestantes sejam atendidas mais próximas de suas famílias e de seu município, evitando deslocamentos para centros mais distantes, inclusive para a capital, quando houver necessidade de atendimento especializado”, disse.

Já a secretária de Saúde de Ubaíra, Letícia Leal, chamou atenção para a agilidade que a nova estrutura trará aos atendimentos de alta complexidade. “Hoje, os municípios aqui do Vale só têm como referência na região a maternidade Luis Argolo, em Santo Antônio, que possui um gargalo muito grande por ser a única maternidade de referência para a gente. Fora ela, nós só temos as referências em Salvador, que é mais difícil, que tem que colocar paciente no sistema, pedir a vaga de consulta com obstetra de alto risco. Isso demora e a gente sabe que a gestação é algo que não espera. Nós estamos falando de duas vidas ali, a mãe e o bebê. Então, primeira coisa, vai trazer para a gente agilidade na marcação das consultas, eficiência no acompanhamento das gestantes, principalmente as gestantes de alto risco, que precisam estar numa maternidade de maior porte, que tenha uma UTI neonatal, como vai ter na maternidade de Amargosa”.

Na mesma linha, a secretária de Saúde de Jiquiriçá, Miraci Barbosa, reforçou o ganho de segurança e assistência direta para as famílias locais. “A implantação da Maternidade Regional do Vale do Jiquiriçá representa um avanço significativo para a saúde pública de toda a região, especialmente para a população de Jiquiriçá. Um dos principais impactos positivos da maternidade é a facilitação do acesso ao atendimento médico. Muitas gestantes de Jiquiriçá precisam se deslocar para cidades mais distantes em busca de atendimento adequado, o que gera custos, desgaste físico e riscos à saúde. Com a nova unidade mais próxima, esse deslocamento é reduzido, garantindo maior rapidez no atendimento e mais segurança para mães e bebês”, pontou.

Estrutura moderna e descentralização

A Maternidade Regional integrará a Rede de Atenção ao Parto e Nascimento da Região de Saúde de Santo Antônio de Jesus. A unidade abrigará um Centro de Parto Normal (CPN) e oferecerá:

  • Suítes de pré-parto, parto e pós-parto (PPP);
  • Centro cirúrgico e obstétrico;
  • Setor de urgência e emergência;
  • Leitos de internação para gestação de alto risco;
  • Casa da Gestante, Bebê e Puérpera;
  • Ambulatório, serviço de telemedicina, patologia clínica e diagnóstico por imagem;
  • Suporte para atendimento a situações de abortamento e violência.

O governador Jerônimo Rodrigues reafirmou que o grande objetivo da obra é descentralizar os serviços de saúde na Bahia. “Uma maternidade moderna, preparada para atender casos de alta complexidade, para que a gente não precise correr para levar uma mulher a Jequié, Itaberaba, Feira de Santana ou Salvador. A gente sempre torce para que nossas mulheres não precisem passar por um parto difícil, mas garantimos a segurança de um parto seguro”, afirmou.

Colisão frontal deixa um morto e interdita trecho da BR-420 no Vale do Jiquiriçá

Um grave acidente registrado na manhã desta sexta-feira (19) deixou uma pessoa morta e provocou a interdição da BR-420, no trecho da localidade de Volta do Rio, entre os municípios de Ubaíra e Santa Inês, no Vale do Jiquiriçá.

De acordo com informações preliminares da Polícia Rodoviária Federal (PRF), o sinistro ocorreu por volta das 8h40, no km 309 da rodovia federal, e envolveu uma colisão frontal entre um caminhão e um automóvel. O motorista do carro, um Jeep Renegade, morreu no local.

Em razão do acidente, o tráfego ficou interditado no trecho para o atendimento da ocorrência e realização dos procedimentos necessários pelas equipes de resgate e autoridades competentes.

LEIA TAMBÉM

Estrada perigosa: BR-420, no Vale do Jiquiriçá, apresenta vários riscos e registra aumento de acidentes letais

Outras vítimas foram socorridas por equipes do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU) e encaminhadas para o Hospital Maria Leandra, em Santa Inês. Pelo menos uma delas precisou ser transferida para o Hospital Geral Prado Valadares, em Jequié.

A PRF informou que equipes foram deslocadas para o local e atuaram no atendimento da ocorrência. As circunstâncias que provocaram a colisão ainda serão apuradas.

O Departamento de Polícia Técnica (DPT) foi acionado para realizar a perícia e a remoção do corpo para o Instituto Médico Legal (IML). A investigação sobre as causas do acidente ficará a cargo da Polícia Civil.

Prefeitura de Ubaíra inicia recapeamento asfáltico no Centro

A Prefeitura de Ubaíra iniciou, nesta segunda-feira (15), as obras de recapeamento asfáltico no centro da cidade. As intervenções na malha urbana ocorrem na semana que antecede o início dos festejos juninos no município.

De acordo com a administração municipal, o objetivo dos serviços na área central é melhorar a trafegabilidade na região, que registrará aumento no fluxo de veículos e pedestres nos próximos dias. O São João de Ubaíra 2026 está programado para acontecer entre os dias 20 e 24 de junho, período em que a cidade costuma receber muitos visitantes.

As obras fazem parte do cronograma de investimentos em infraestrutura urbana do município e, segundo a gestão, as frentes de trabalho foram mantidas mesmo com a proximidade do circuito da festa.

Ubaíra: Rogério Andrade e prefeito Neném Rabelo celebram assinatura de convênio para construção de creche

O deputado estadual Rogério Andrade (MDB) participou, nesta quinta-feira (11), no Parque de Exposições, em Salvador, da assinatura do convênio para a construção de uma Creche Tipo 1 no município de Ubaíra. Ao lado do governador Jerônimo Rodrigues e do prefeito Neném Rabelo, o parlamentar comemorou mais uma importante conquista para a educação da cidade.

A nova unidade representará um importante investimento na primeira infância, ampliando a oferta de vagas e proporcionando mais estrutura, acolhimento e oportunidades para crianças e famílias do município.

A conquista é resultado do trabalho de articulação desenvolvido por Rogério Andrade em parceria com o prefeito Neném Rabelo, levando ao Governo do Estado essa importante demanda do município.

Durante o ato, o deputado destacou a importância do investimento para o futuro das novas gerações. “Investir em educação é investir no desenvolvimento das pessoas e das cidades. Fico muito feliz em contribuir para mais essa conquista de Ubaíra e em ver um projeto tão importante avançando para se tornar realidade”, afirmou.

Rogério Andrade também parabenizou o prefeito Neném Rabelo pelo trabalho realizado no município e agradeceu ao governador Jerônimo Rodrigues pela parceria e pelo compromisso com os municípios baianos, destacando a importância da união de esforços para garantir investimentos que transformem a vida das pessoas.

São João de Ubaíra desponta como um dos mais concorridos do Vale do Jiquiriçá; confira a programação

A Prefeitura de Ubaíra divulgou oficialmente a grade completa de atrações para o aguardado São João 2026. Sob o tema “O Arraiá da Nossa Gente é Show de Bola”, o evento deste ano faz jus ao apelido de o “Camisa 10 do Vale do Jiquiriçá”, reunindo nomes de peso da música nacional e fortes expressões do forró tradicional e do sertanejo.

O evento, que deve ser um dos mais concorridos do Vale do Jiquiriçá, acontecerá de 20 a 24 de junho, na Quadra Polivalente, que receberá uma megaestrutura projetada para garantir conforto, segurança e muita diversão para moradores e turistas que lotam a cidade anualmente.

A Prefeitura apostou em uma mistura equilibrada entre o ritmo do momento e as raízes do autêntico forró. O público poderá curtir shows memoráveis de artistas e bandas de grande projeção, como as duplas Maiara & Maraisa e Iguinho & Lulinha, além das cantoras Mari Fernandez, Paula Fernandes e Michele Andrade, e o clássico forrozeiro Santana.

A expectativa da Secretaria Municipal de Cultura, Esporte, Lazer e Turismo é de que o evento atraia milhares de visitantes ao longo dos cinco dias, movimentando fortemente o comércio local, as pousadas, o setor de alimentação e gerando empregos temporários na região.

Confira a programação completa:

  • Dia 20 (Sábado): Abertura Oficial com Ballet, Thamy, Tubaína Mortadela e Pão, Paula Fernandes, Forró Light, Lucas Queiroz, Fabio Love e Santana.
  • Dia 21 (Domingo): Nenho, Oz Malaz, Sebastian Silva, Iguinho e Lulinha e Zay Rios.
  • Dia 22 (Segunda-feira): Mari Fernandez, Pau na Moleira, Forró do Tico, Acarajé com Camarão, Arreio de Ouro, Maiara e Maraisa e Cangaia de Jegue.
  • Dia 23 (Terça-feira): Michele Andrade, Gilton Della Cella, Lucas Viana, Jó Miranda, Xote Apimentado e Klessinha.
  • Dia 24 (Quarta-feira): Toque Dez, Amaury Capelão, Chambinho, João Almeida, Canindé e Alê Ferraz.

PRF recupera carro roubado em Ubaíra

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) recuperou, na manhã desta sexta-feira (10), um veículo com restrição de roubo durante uma fiscalização no KM 294 da BR-420, em Ubaíra. A apreensão foi realizada pela equipe do Grupo de Patrulhamento Tático (GPT) da Delegacia de Jequié.

Durante a abordagem a uma picape Fiat Strada branca, os agentes realizaram uma vistoria detalhada e encontraram inconsistências nos sinais identificadores do carro. Ao aprofundarem a análise, os policiais descobriram que o veículo era, originalmente, uma Strada Working, roubada em novembro de 2018, na cidade de Garanhuns, em Pernambuco.

O que diz o condutor?

Ao ser questionado, o motorista afirmou que comprou o automóvel há cerca de seis meses por R$ 26 mil. Ele alegou que adquiriu o carro de uma pessoa em Santa Inês e que não sabia da origem criminosa do veículo.

O condutor e a picape foram levados para a Delegacia de Polícia Civil de Jiquiriçá, onde foram adotadas as medidas legais. O homem foi conduzido sem o uso de algemas e ileso.

scroll to top