Dos 40 municípios do Recôncavo e Vale do Jiquiriçá, Jerônimo venceu em 36 e ACM Neto em apenas 4; confira lista

Foto: Divulgação

Jerônimo Rodrigues (PT) foi eleito governador da Bahia, no domingo (30), quando enfrentou ACM Neto (UB) no segundo turno das eleições. No Recôncavo e Vale do Jiquiriçá o petista teve ampla vantagem sobre o ex-prefeito de Salvador.

Os dois Territórios de Identidade abrigam 40 municípios e Jerônimo venceu em 36 deles. ACM Neto conseguiu ficar à frente apenas em Cruz das Almas, Santo Antônio de Jesus e Sapeaçu, no Recôncavo, e Milagres, no Vale do Jiquiriçá.

Em todas as quatro cidades, Neto tinha o apoio dos prefeitos. Mas aconteceu também de ele perder em municípios onde ele foi apoiado, a exemplo de Mutuípe e São Miguel das Matas, governados por Digão e Baleia, respectivamente.

Confira, abaixo, a votação para governador no Recôncavo e Vale do Jiquiriçá.

Recôncavo

MUNICÍPIOJERÔNIMO (PT)ACM NETO (UB)
Cabaceiras do Paraguaçu6.7453.546
Cachoeira11.9377.466
Castro Alves11.7075.420
Conceição do Almeida7.7213.939
Cruz das Almas18.10121.015
Dom Macedo Costa1.9401.616
Governador Mangabeira7.2726.579
Maragogipe14.98511.937
Muniz Ferreira3.9802.219
Muritiba10.4586.775
Nazaré8.6028.501
Salinas da Margarida6.9183.694
Santo Amaro21.12615.849
Santo Antônio de Jesus25.92133.226
São Felipe7.6165.875
São Félix4.4093.632
Sapeaçu5.8056.479
Saubara5.0864.372
Varzedo4.4192.526
Fonte: TSE

Vale do Jiquiriçá

MUNICÍPIOJERÔNIMO (PT)ACM NETO (UB)
Amargosa12.0749.247
Brejões5.0062.904
Cravolândia2.168764
Elísio Medrado3.6151.976
Irajuba2.8641.058
Itaquara3.3911.356
Itiruçu4.4152.377
Jaguaquara16.5538.976
Jiquiriçá6.0092.254
Lafaiete Coutinho2.311846
Laje10.0205.247
Laje do Tabocal3.4801.215
Maracás9.2846.480
Milagres3.1843.616
Mutuípe7.7365.772
Nova Itarana3.2741.529
Planaltino3.8671.213
Santa Inês4.4631.347
São Miguel das Matas4.4262.999
Ubaíra7.5474.216
Fonte: TSE

Festa da vitória petista em Amargosa terá Toque Dez e Júnior Bastos

Foto: Divulgação

Apoiados pelo prefeito de Amargosa, Júlio Pinheiro (PT), o candidato à presidência, Lula, e a governador da Bahia, Jerônimo Rodrigues, ambos do PT, foram eleitos no domingo (30), em votação do segundo turno.

O gestor e outros membros do grupo político da situação organizaram uma festa para comemorar a vitória petista. A partir das 18h de hoje (31), a banda Toque Dez e o cantor Júnior Bastos se apresentarão na Praça do Bosque, em Amargosa.

“O nosso time ganhou bonito. Então, vamos comemorar juntos!”, diz a postagem de Júlio Pinheiro no Instagram.

Em Amargosa, Jerônimo teve 12.074 votos contra 9.247 de ACM Neto. Na disputa pela presidência da República, Lula ficou com 14.755 votos e Bolsonaro obteve 6.678.

Em caso de vitória do PT nas eleições, comemoração em Amargosa deve ter Unha Pintada e Rock Salles

Foto: Divulgação

A maioria das pesquisas aponta vitória do Partido dos Trabalhadores (PT), no Brasil e na Bahia, no segundo turno das eleições, neste domingo (30). De acordo com os institutos, na disputa pela presidência Lula deve vencer Bolsonaro e na concorrência pelo governo da Bahia Jerônimo é favorito diante de ACM Neto.

Diante do cenário favorável, petistas de Amargosa estão organizando uma festa para a comemoração da vitória. Segundo informações, um trio elétrico já foi alugado e os cantores Unha Pintada e Rock Salles já estão contratados para se apresentarem na festa.

O i75 apurou a informação com uma fonte da prefeitura, a qual disse que “uns amigos estão organizando uma festa dez, mas nada ligado à prefeitura”.

Em caso de vitória de Lula e Jerônimo, a festa em Amargosa deve ser realizada na segunda-feira (31).

Acidente entre carro e moto, no povoado Mata das Covas, em Amargosa, deixa dois feridos

Foto: Leitor/i75

Um homem e uma mulher ficaram feridos após a moto em que estavam bater em um carro, no fim da manhã desta sexta-feira (28), no povoado Mata das Covas, em Amargosa.

Erivan Moraes Leite, 27 anos, e Emiliane Nascimento dos Santos, 20, trafegavam pela rodovia que liga Amargosa a Milagres, em frente à Vila Carolina, quando chocaram-se contra o outro veículo.

Com ferimentos nos braços e pernas, os dois foram socorridos por uma equipe do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU) para o Hospital Municipal de Amargosa. O condutor do carro, que não teve o nome divulgado, está bem.

As circunstâncias do acidente são desconhecidas.

Carro com moradores de Elísio Medrado capota na BA-026, próximo a Amargosa

Foto: Leitor/i75

Três pessoas ficaram feridas após o carro no qual elas estavam capotar, na BA-026, nas imediações do Texas Bar, em Amargosa, na quinta-feira (27).

Dois dos ocupantes do veículo são idosos e todos moram em Elísio Medrado. As três pessoas tiveram alguns ferimentos e foram socorridas por uma equipe do SAMU para o Hospital de Amargosa, onde passaram por exames.

Eles foram identificadas como Hamilton dos Santos, 74 anos; Maria Nascimento da Silva, 76, e Jucileide da Silva Almeida, 43.

A causa do acidente é desconhecida.

UFRB oferece 42 vagas para professores substitutos em Amargosa, SAJ, Cruz das Almas e outras cidades

Foto: Divulgação

A Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB) abre inscrições para processo seletivo de contratação de 42 professores substitutos de graduação. As inscrições dos interessados acontecem no período de 28 de outubro a 14 de novembro, mediante pagamento de taxa no valor de R$ 75.

São oferecidas quatro vagas para o Centro de Artes, Humanidades e Letras (CAHL), em Cachoeira; sete vagas para o Centro de Ciência e Tecnologia em Energia e Sustentabilidade (CETENS) em Feira de Santana; sete vagas para o Centro de Ciências Agrárias, Ambientais e Biológicas (CCAAB); e seis vagas para o Centro de Ciências Exatas e Tecnológicas (CETEC), ambos localizados em Cruz das Almas; seis vagas para o Centro de Formação de Professores (CFP), em Amargosa; duas vagas para o Centro  de Cultura, Linguagens e Tecnologias Aplicadas (CECULT), em Santo Amaro; e dez vagas para o Centro de Ciências da Saúde (CCS), em Santo Antônio de Jesus. 

O regime de trabalho poderá ser de 20 ou 40 horas semanais. A remuneração do pessoal contratado como professor substituto observará como parâmetro os vencimentos correspondentes ao padrão inicial da classe da carreira de Professor do Magistério Superior. Para concorrer as oportunidades é necessário possuir escolaridade de nível superior na área do cargo postulado, e titulação específica de acordo com cada área.

Seleção

O processo seletivo visa selecionar candidatos para o cargo de professor substituto, para desenvolver atividades de docência de nível superior nas áreas do processo seletivo e participação nas atividades de ensino da UFRB.

A seleção dos candidatos acontecerá por meio de análise de currículo, seguindo os critérios pré-estabelecidos, e prova didática. A validade do Processo Seletivo será de um ano, podendo ser prorrogado por igual período, contando a partir da homologação do resultado final.

O edital com as informações para acompanhamento pelos candidatos sobre os requisitos exigidos para cada vaga, assim como as fases do processo seletivo, solicitação de isenção e de inscrição, datas, prazos e procedimentos para realização das provas, encontra-se disponível no site de Concursos da UFRB.

Dez projetos sociais de Amargosa recebem material esportivo

Foto: Divulgação

A prefeitura de Amargosa entregou, nesta terça-feira (25), kits esportivos para dez projetos sociais da sede e da zona rural do município. O material doado está orçado em aproximadamente em R$ 15 mil.

Cada kit possui bola de futsal e de futebol; rede de futsal e de futebol; coletes; apito; kit de cartão; cones; bambolês; bola e rede de vôlei e kit funcional para treino circuito.

As instituições beneficiadas são: Projeto Meninos do Vale, Projeto União, Projeto Jovens da Bola, Projeto Unidos pela Bola, Escolinha Descobrindo Talentos (masculino), Escolinha Descobrindo Talentos (feminino), Amargosa Esporte Clube, Projeto Soma, Projeto Meninos da Bola e Projeto Real Minguara.

Diante de um salão lotado por meninos e meninas que participam dos projetos, o vice-prefeito Getúlio Sampaio falou sobre a importância do esporte como elemento condutor para um futuro diferente desses jovens. “Investir em esporte é investir em saúde, socialização, disciplina e cidadania; ele muda a vida das pessoas”, disse.

O trabalho que a prefeitura desenvolve através da secretaria de Governo, que atua por meio da diretoria de Esportes, inclui a doação de material esportivo; reforma de quadras localizadas em espaços públicos; organização ou apoio a campeonatos e disponibilização de transporte para que os atletas possam participar de competições tanto em Amargosa quanto fora dele.

O prefeito Júlio Pinheiro destacou que este trabalho tem apresentado resultados positivos para o município como as nove medalhas que o time infantil de judô trouxe de Cruz das Almas e as que a equipe de atletismo trouxe de Brejões esta semana.

“Em breve, vamos entregar a reforma da quadra poliesportiva do Bosque e a inauguração será com um campeonato juvenil de futebol. A quadra do Rodão está em reforma e daqui a pouquinho a quadra de areia do Bosque também será reformada”, informou o prefeito.

Vítimas do acidente que matou um e deixou dois gravemente feridos em Mutuípe iriam para Itacaré

Foto: Reprodução/Mídia Bahia

As vítimas do acidente de trânsito ocorrido na BA-540, em Mutuípe, na manhã de segunda-feira (24), foram identificadas e teve as identidades revelada pela polícia.

Os dois sobreviventes são Everson Assunção da Paixão, 38 anos, e Antônio Marco dos Santos, 24. Eles foram retirados das ferragens pelas equipes do SAMU e do Corpo de Bombeiros. Gione Alves da Silva, 37, morreu na hora. O corpo foi removido pelo Departamento de Polícia Técnica de Santo Antônio de Jesus.

Os homens estavam em um caminhão carregado com vigas de metal e saíram de Itaberaba, na região da Chapada Diamantina, para Itacaré, no Sul da Bahia. Ao passar pelo trecho entre Mutuípe e Laje, o condutor perdeu o controle da direção e virou numa curva bastante acentuada.

A pista ficou interditada por mais de seis horas. O acidente foi registrado pela Polícia Rodoviária Estadual, que emitirá o laudo apontando as causa. A suspeita é que a falta de freio tenha provocado a tragédia.

Informações do Mídia Bahia editadas pelo i75

INMET alerta para fortes chuvas em municípios do Recôncavo e Vale do Jiquiriçá

O Instituto Nacional de Meteorologia (INMET) publicou, na manhã desta terça-feira (25), um aviso do tipo laranja que alerta para fortes chuvas no Recôncavo baiano e Vale do Jiquiriçá.

De acordo com órgão, até amanhã (26), nas duas regiões, são esperados entre 30 e 100 milímetros de chuva, com possibilidade de fortes ventanias, raios e trovões.

O INMET ainda explica que há risco de alagamentos, deslizamentos de encostas e transbordamentos de rios.

Instruções

  • Evite enfrentar o mau tempo.
  • Observe alteração nas encostas.
  • Se possível, desligue aparelhos elétricos e quadro geral de energia.
  • Em caso de situação de inundação, ou similar, proteja seus pertences da água envoltos em sacos plásticos.
  • Obtenha mais informações junto à Defesa Civil (telefone 199) e ao Corpo de Bombeiros (telefone 193).

Terra volta a tremer em Amargosa

Foto ilustrativa

O sismógrafo instalado no distrito de Corta-Mão, em Amargosa, registrou um tremor de terra no município, no último sábado (22).

De acordo com o Laboratório de Sismologia da Universidade Federal do Rio Grande do Norte (LabSis), o tremor foi de magnitude preliminar calculado em 0.6 MLv e ocorreu às 19h43. Não há registro de danos causados pela atividade sísmica.

O último tremor de terra registrado pelo LabSis em Amargosa foi em 25 de agosto deste ano. Foram dois eventos, de magnitude 1.6 mR. e 2.2 mR.

scroll to top