Lei Seca é confirmada em 98 zonas eleitorais da Bahia

O segundo turno das Eleições Gerais de 2026, marcado para este domingo (25), terá restrições para a venda e o consumo de bebidas alcoólicas em diversas regiões da Bahia. Segundo dados do Tribunal Regional Eleitoral da Bahia (TRE-BA), até o momento 98 zonas eleitorais confirmaram a adoção da chamada Lei Seca.

Na Bahia, a medida não se aplica de forma unificada para todo o estado: a decisão cabe a cada juiz ou juíza eleitoral, que avalia de maneira discricionária e fundamentada a necessidade de proibir o álcool em sua jurisdição, visando garantir a segurança, a ordem pública e a tranquilidade dos eleitores durante o pleito. A determinação fundamenta-se no artigo 35, inciso XVII, do Código Eleitoral (Lei nº 4.737/1965).

Em comparação com o primeiro turno, realizado em 4 de outubro, a principal mudança na lista do TRE-BA é a inclusão do município de Feira de Santana entre as localidades com restrição. Nas demais zonas, prevalecem as regras fixadas no turno anterior.

Restrição é confirmada em Elísio Medrado, Santa Teresinha, Itatim, Amargosa e Castro Alves

Para os eleitores do Recôncavo, Vale do Jiquiriçá e Piemonte do Paraguaçu, a ordem é de atenção às normas locais, já que as zonas eleitorais da região confirmaram a adesão à medida.

📍 107ª Zona Eleitoral (Santa Teresinha)

A 107ª Zona Eleitoral confirmou a vigência da Lei Seca. A medida abrange diretamente os municípios de:

  • Santa Teresinha (sede)
  • Elísio Medrado
  • Itatim

📍 36ª Zona Eleitoral (Amargosa)

Com resposta positiva publicada para a proibição, a 36ª Zona Eleitoral aplica a restrição aos municípios de:

  • Amargosa (sede)
  • São Miguel das Matas
  • Brejões
  • Nova Itarana

📍 43ª Zona Eleitoral (Castro Alves)

A portaria expedida pela 43ª Zona Eleitoral também confirma a Lei Seca para:

  • Castro Alves (sede)
  • Rafael Jambeiro

📍 Outros municípios vizinhos

A restrição ao consumo e à venda de álcool também foi confirmada em zonas vizinhas, como:

  • 109ª Zona Eleitoral (Mutuípe): abrange Mutuípe, Laje e Jiquiriçá.
  • 56ª e 202ª Zonas Eleitorais (Santo Antônio de Jesus): abrange Santo Antônio de Jesus, Varzedo, Dom Macedo Costa e Muniz Ferreira.
  • 193ª Zona Eleitoral (Iaçu): abrange Iaçu, Milagres e Marcionílio Souza.
  • 184ª Zona Eleitoral (São Felipe): abrange São Felipe e Conceição do Almeida.

Como funciona a fiscalização?

As portarias baixadas por cada juízo eleitoral especificam os horários exatos de início e término da proibição, bem como os limites territoriais e as sanções para os estabelecimentos comerciais (como bares, restaurantes e supermercados) ou cidadãos que descumprirem as regras.

As forças de segurança pública e a Polícia Militar atuarão na fiscalização ao longo do domingo de votação para conter eventuais aglomerações e garantir o cumprimento do pleito com tranquilidade.

Resumo das Zonas Eleitorais na Bahia

  • Confirmaram Lei Seca (Sim): 98 Zonas
  • Não adotarão (Não): 52 Zonas
  • Pendentes de confirmação: 30 Zonas

Confira a lista completa:

PRF apreende 50 quilos de cocaína em Milagres

Uma equipe da Polícia Rodoviária Federal (PRF) apreendeu 50 quilos de cocaína, na madrugada desta sexta-feira (16), na BR-116, no município de Milagres. A droga foi descoberta após um acidente de trânsito.

O caso aconteceu por volta das 3h, no km 550 da rodovia, quando os policiais pararam para prestar atendimento a um automóvel GM/Spin que havia sofrido um acidente. Durante a abordagem, a equipe percebeu que o motorista e o passageiro estavam muito nervosos e tentavam se afastar dos policiais, o que gerou suspeita.

Diante do comportamento atípico, os agentes fizeram uma vistoria detalhada no interior do veículo e encontraram 50 tabletes de cocaína (pesando cerca de 1 quilo cada) escondidos no porta-malas.

Os dois ocupantes do carro foram presos em flagrante e encaminhados, junto com todo o material apreendido, para a Delegacia de Polícia Civil em Itaberaba , onde responderão pelos crimes cabíveis.

PRF apreende madeira ilegal na BR-116, em Milagres

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) flagrou, na noite do feriado do último dia 12, o transporte irregular de madeira nativa na BR-116, na altura do município de Milagres (BA). A abordagem à carreta ocorreu por volta das 20h50, no km 544 da rodovia.

Durante a fiscalização detalhada da carga, os policiais constataram diversas irregularidades documentais e físicas. A medição da madeira ultrapassou o limite legal de tolerância, o que invalidou a licença de transporte. Além disso, a equipe identificou fraude na origem declarada da carga e a presença de espécies não autorizadas, entre elas a Castanheira-do-Brasil (Bertholletia excelsa), árvore ameaçada de extinção e cujo corte é estritamente proibido por lei.

Em continuidade à inspeção, a PRF também constatou a ocorrência de crime de poluição ambiental. O veículo, fabricado a partir de 2012, utilizava sistematicamente Óleo Diesel S500. O uso desse combustível com alto teor de enxofre em motores que exigem exclusivamente Diesel S10 inativa os sistemas de tratamento de gases, fazendo com que a carreta lançasse poluentes nocivos diretamente na atmosfera.

Diante dos fatos, que configuram em tese crimes contra a flora e poluição ambiental, a carreta e a carga foram apreendidas e encaminhadas para ficarem à disposição do IBAMA. O motorista assinou um Termo de Compromisso de Comparecimento ao Juizado Especial Criminal e foi liberado no local.

Jerônimo venceu em 100% dos municípios do Vale do Jiquiriçá; confira votação em cada cidade

O governador Jerônimo Rodrigues (PT) venceu em todos os 20 municípios do Vale do Jiquiriçá na disputa pelo Governo da Bahia nas eleições realizadas neste domingo (4). O desempenho representa uma vitória em 100% das cidades da região, segundo os resultados oficiais apurados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

O melhor resultado de Jerônimo foi registrado em Cravolândia, onde o governador recebeu 2.554 votos, equivalentes a 75,79% dos votos válidos. Na sequência aparecem Santa Inês, com 72,66%, e São Miguel das Matas, com 70,92%.

Também tiveram votações expressivas para o petista Lajedo do Tabocal (69,57%), Planaltino (69,53%), Irajuba (67,91%), Nova Itarana (66,07%) e Brejões (64,62%).

Em Elísio Medrado, Jerônimo recebeu 3.410 votos (60,91%), enquanto ACM Neto teve 2.182 votos (38,98%). O mesmo percentual de Jerônimo foi registrado em Laje, onde o petista obteve 9.159 votos, contra 5.861 de ACM Neto.

Na outra ponta do ranking, Lafaiete Coutinho teve a disputa mais apertada do Vale do Jiquiriçá. Jerônimo alcançou 50,73%, com 1.710 votos, enquanto ACM Neto ficou com 49,24%, somando 1.660 votos — uma diferença de apenas 50 votos.

Confira a votação em cada cidade:

MunicípioJerônimo (Votos)Jerônimo (%)ACM Neto (Votos)ACM Neto (%)
Amargosa10.68051,76%9.87847,87%
Brejões5.16964,62%2.81735,22%
Cravolândia2.55475,79%81424,15%
Elísio Medrado3.41060,91%2.18238,98%
Irajuba2.67167,91%1.25431,88%
Itaquara2.84260,06%1.88539,84%
Itiruçu4.13163,77%2.33936,11%
Jaguaquara13.83354,49%11.48845,25%
Jiquiriçá5.09359,53%3.45340,36%
Lafaiete Coutinho1.71050,73%1.66049,24%
Laje9.15960,91%5.86138,97%
Lajedo do Tabocal3.16669,57%1.38230,37%
Maracás8.78856,30%6.78243,45%
Milagres4.09462,95%2.39836,87%
Mutuípe7.15254,95%5.84044,87%
Nova Itarana3.32866,07%1.70633,87%
Planaltino3.50569,53%1.53430,43%
Santa Inês4.27072,66%1.59727,17%
São Miguel das Matas5.11570,92%2.08528,91%
Ubaíra6.53556,95%4.90942,78%

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral (TSE)

Milagres: São Pedro de Tartaruga terá Tayrone, Léo Estakazero e outras atrações

O município de Milagres já se prepara para viver mais uma edição de uma das festas mais tradicionais e aguardadas da região. No próximo dia 15 de agosto, o Distrito de Tartaruga será palco do São Pedro de Tartaruga, evento que reúne cultura, tradição e grandes atrações musicais, fortalecendo o calendário festivo do município e movimentando a economia local.

A programação foi preparada para agradar diferentes públicos. Entre as atrações confirmadas estão o romantismo e o arrocha de Tayrone, o autêntico forró de Léo Estakazero, a energia do pagodão do Rei das Faixas, além do talento da cantora Thamy. A festa também valoriza os artistas da terra, com apresentações de Leona Forrozeira, Aremando Andrade e Pisarrocha, reforçando o compromisso da gestão municipal com o incentivo à cultura local.

Reconhecido como uma das maiores celebrações populares de Milagres e de todo o Vale do Jiquiriçá, o São Pedro de Tartaruga atrai milhares de visitantes todos os anos, impulsionando o comércio, gerando oportunidades para empreendedores e valorizando a cultura nordestina.

O evento será realizado no Campo do Distrito de Tartaruga, espaço que receberá toda a estrutura necessária para garantir conforto, segurança e uma grande experiência ao público.

A Prefeitura de Milagres convida toda a população e visitantes da região para participar dessa grande celebração. Mais do que uma festa, o São Pedro de Tartaruga representa a força das tradições populares, o orgulho da cultura nordestina e o espírito acolhedor de um povo que sabe receber bem.

Mais um acidente é registrado no trevo de Milagres

O perigoso entroncamento entre a BR-116 (na altura do km 543) e a BA-046, no município de Milagres, voltou a ser palco de um grave susto e mais um acidente. Por volta das 12h desta terça-feira (7), uma carreta atingiu violentamente a lateral de um carro de passeio no trevo que dá acesso às cidades de Milagres e Amargosa.

De acordo com as primeiras informações, o motorista do veículo menor tentava atravessar a rodovia federal no momento em que foi atingido pela carreta. Até o fechamento desta matéria, não há informações oficiais sobre as circunstâncias detalhadas do impacto ou sobre o estado de saúde dos ocupantes do carro de passeio.

Um perigo anunciado e cobrado pelo i75

Este novo acidente não é um fato isolado, mas sim o reflexo de um problema crônico que o i75 vem acompanhando de perto. Em maio deste ano, nossa reportagem cobrou formalmente o Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) sobre a falta de segurança no perímetro, que gera pânico constante em motoristas e moradores da região.

Na época, o DNIT descartou a possibilidade de instalar radares fixos ou lombadas eletrônicas, alegando não haver estudos técnicos para isso. Em contrapartida, o órgão federal prometeu um reforço na sinalização e a instalação de dispositivos físicos através do Plano Anual de Trabalho e Orçamento (PATO), incluindo:

  • Instalação de tachões e tachas refletivas;
  • Implantação de sonorizadores na pista para alertar os condutores através da vibração;
  • Novas placas de sinalização vertical e defensas metálicas.

Histórico de ocorrências no trecho

Enquanto as melhorias definitivas de sinalização prometidas pela autarquia não se convertem em redução real de acidentes, o cruzamento continua cobrando um preço alto. Conforme dados da própria PRF enviados ao i75, o trecho registrou três acidentes em 2025 e já havia contabilizado uma colisão grave no primeiro trimestre de 2026, que resultou na morte de um jovem motociclista de 27 anos.

Além disso, moradores locais relatam outra colisão fatal ocorrida no dia 10 de maio deste ano. Com o acidente desta terça-feira, o clamor da comunidade por intervenções urgentes ganha ainda mais força.

Klessinha pode ser uma das atrações do São Pedro de Tartaruga, em Milagres

A cantora sergipana Klessinha divulgou, na noite desta quinta-feira (2), sua agenda de shows para o mês de julho. Entre as datas confirmadas, destaca-se uma apresentação em Milagres, no dia 18 — mesma data em que ela também subirá ao palco em Nova Itarana.

O anúncio acendeu a expectativa na região, já que a Prefeitura de Milagres costuma realizar o tradicional São Pedro do distrito de Tartaruga neste período.

Embora a gestão municipal ainda não tenha oficializado o evento deste ano, a agenda da artista indica que a festividade deve ocorrer no próprio dia 18.

Caso a celebração seja confirmada, novas atrações devem ser integradas à grade, que conta com produção da Vogg Entretenimento, do empresário Valdélio Oliveira.

Milagres: DNIT descarta radares, mas promete reforço na sinalização do cruzamento da BR-116

O entroncamento entre a BR-116 (na altura do km 543) e a BA-046, no município de Milagres, continua gerando forte preocupação em motoristas e moradores da região devido ao constante risco de acidentes. Diante do clamor da comunidade por melhorias na segurança viária, o portal i75 cobrou oficialmente o Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) sobre possíveis intervenções no trecho.

Em resposta aos questionamentos enviados pela nossa reportagem, o órgão federal revelou o atual panorama técnico e os planos para o local, descartando, por ora, a instalação de fiscalização eletrônica.

Sem radares, mas com promessa de dispositivos de segurança

Questionado sobre a possibilidade de instalação de radares fixos ou lombadas eletrônicas no cruzamento — uma das principais cobranças de quem trafega pela área —, o DNIT informou que, “até o presente momento, não há estudos técnicos em andamento para implantação de radares no referido segmento”.

Por outro lado, a autarquia garantiu que o trecho será alvo de melhorias estruturais através do Plano Anual de Trabalho e Orçamento (PATO). Segundo o órgão, o contrato de sinalização vigente prevê a implantação e manutenção de dispositivos físicos de segurança viária. Entre as ações programadas para a aproximação do cruzamento estão:

  • Instalação de tachões e tachas refletivas;
  • Implantação de sonorizadores na pista (para alertar os condutores pela vibração);
  • Novas placas de sinalização vertical e defensas metálicas.

Atualmente, o DNIT afirma que já executa serviços contínuos de manutenção no trecho, como roçada mecanizada, operação tapa-buracos, recomposição do revestimento asfáltico e revitalização da sinalização horizontal.

A reportagem do i75 também indagou o órgão sobre o índice de acidentalidade no perímetro. Com base em dados oficiais da Polícia Rodoviária Federal (PRF), o DNIT informou que, ao longo de todo o ano de 2025, foram identificados três acidentes no segmento.

Já no primeiro trimestre de 2026 (entre janeiro e março), a autarquia apontou o registro de um acidente grave no trecho, que resultou na morte de um motociclista de 27 anos.

A nossa equipe de reportagem levou ao conhecimento do DNIT um novo e grave acidente com vítima fatal que teria ocorrido recentemente no local, no último dia 10 de maio. Sobre esse caso específico, o departamento informou que, até o fechamento desta matéria, “não foram localizadas informações oficiais referentes ao acidente mencionado”, ressaltando que os dados de ocorrências são atualizados e consolidados publicamente por meio do portal de dados abertos da PRF.

Vídeo: Reprodução/TikTok/@claudinhodejesu51

Camarote Vibe Experience levou experiência única para a Festa dos Vaqueiros de Milagres

Se a festa na praça foi histórica, o Camarote Vibe Experience elevou a experiência do público a um novo patamar na Festa dos Vaqueiros de Milagres. Durante as três noites do evento — sexta (24), sábado (25) e domingo (26) —, o espaço confirmou o favoritismo e operou com lotação máxima, tornando-se o ponto de encontro de quem buscava diversão com um toque extra de exclusividade.

Com uma localização estratégica, o Vibe Experience ofereceu a melhor vista para os dois palcos, permitindo que os foliões acompanhassem cada detalhe dos shows de Zé Vaqueiro, Tayrone e outras estrelas com total conforto. O serviço de Open Bar (cerveja, refrigerante e água) funcionou com agilidade, garantindo que a única preocupação do público fosse aproveitar a música. Além disso, o quesito segurança foi um dos pontos altos, proporcionando um ambiente descontraído para grupos de amigos e famílias.

À frente do projeto, Dayan Santos trouxe toda a bagagem de quem já assina grandes sucessos no calendário de eventos da região. Para ele, o sucesso do camarote é reflexo da grandiosidade da própria festa municipal.

“A Festa dos Vaqueiros de Milagres é algo fora do normal. É uma celebração sensacional que consegue misturar tradição, cultura, fé e entretenimento, além de ser um motor potente para a economia local e regional. Todo mundo se movimenta para viver essa experiência”, pontuou Dayan.

Sobre a responsabilidade de gerir o espaço VIP, ele destacou o uso da expertise adquirida em décadas de atuação no setor.

“Em relação ao camarote, foi uma honra estar à frente. Colocamos ali toda a nossa experiência de 20 anos de Jegada e tantos outros eventos públicos e privados que já participamos. O resultado não poderia ser diferente: casa cheia e público satisfeito”, celebrou o empresário.

O esgotamento dos ingressos para o Camarote Vibe Experience, nos três dias, reforça o novo momento vivido pela Festa dos Vaqueiros de Milagres. Com o apoio de uma produção profissional e a confiança do público, o espaço já se projeta como item indispensável para as próximas edições, elevando o padrão de hospitalidade do evento e atraindo turistas que buscam aliar o calor da tradição com a conveniência de um serviço premium.

Valdélio Oliveira, CEO da Vogg Entretenimento, celebra sucesso da Festa dos Vaqueiros de Milagres

Por trás de um grande evento, existe também uma grande produção. É aí que entram Valdélio Oliveira, CEO da Vogg Entretenimento, e sua equipe. A Vogg é responsável pela produção da Festa dos Vaqueiros de Milagres há muitos anos. Não fosse a pandemia de Covid-19, a empresa emplacaria, este ano, sua décima Festa dos Vaqueiros seguida.

Para Valdélio, fazer parte de um dos maiores eventos públicos da Bahia é motivo de muito orgulho. “Para nós, da Vogg Entretenimento, é uma grande satisfação, é um imenso prazer fazermos parte da produção da Festa dos Vaqueiros de Milagres. Eu quero agradecer primeiramente a Deus, agradecer ao prefeito Marcos Queiroz e à vice-prefeita, Dra. Carol, por toda a confiança em nosso trabalho. Agradeço também a toda a equipe da Prefeitura Municipal de Milagres, a todos que, com muito carinho e com muita dedicação, se doaram ao máximo para que esse evento fosse mais uma vez um verdadeiro sucesso”.

“Milagres, mais uma vez, superou. Cidade cheia, um evento grandioso, com grandes atrações, uma mega estrutura, um evento com segurança, a cidade muito linda, muito bem ornamentada”, continuou Valdélio.

Para encerrar, Valdélio relembrou a época em que o ex-prefeito Cezar de Adério passou a apostar alto na Festa dos Vaqueiros, vislumbrando o grande retorno para o município. “Lá em 2017, Milagres começava a viver uma nova história e esse evento de lá para cá só veio crescendo cada vez mais e mais na gestão de César de Adério e a Vogg já estava presente. Agora dando continuidade com o prefeito Marcos Queiroz, e a festa segue cada vez maior e melhor”.

Além da Festa dos Vaqueiros de Milagres, a Vogg também é responsável pela produção e venda de shows em outros eventos da região do Recôncavo, Vale do Jiquiriçá e Piemonte do Paraguaçu.

scroll to top